III Olimpíadas da Geografia | 2021

OLÍMPIADAS DA GEOGRAFIA 2020/21 | Associação Portuguesa de Geógrafos I Associação de Professores de Geografia

Decorreu, no passado dia 13 de janeiro, a primeira eliminatória das Olimpíadas da Geografia 2020/21 (III Edição). O nosso agradecimento a todos os envolvidos, em particular, aos professores e alunos que se empenharam em prole do reconhecimento e da importância da Geografia na sociedade. Parabéns aos 506 alunos envolvidos em representação das 76 escolas. Os resultados estão disponíveis AQUI 

Os alunos apurados para a segunda eliminatória são:
Beatriz Lucas Gonçalves Santinho (Agrupamento de Escolas de Albufeira  - EBSA) 
Bernardo Carvalho Pereira Santos (Escola Secundária de Dª Luísa de Gusmão) 
Carlos Alexandre Neves de Oliveira Costa Branco (Escola Básica e Secundária Sidónio Pais, Caminha) 
Carolina Maria Napoleão Melo Mendes (Escola Básica e Secundária Amélia Rey Colaço) 
Cristina Szeremi Cargaleiro (Agrupamento de Escolas do Bonfim - Escola Secundária Mouzinho da Silveira - Portalegre) 
Diogo Miguel Barbosa dos Santos (Escola Secundária Augusto Gomes) 
Giovana Fronterotta (Colégio de Amorim) 
Guilherme João P.P. Carneiro (Escola Secundária de Avelar Brotero) 
Henrique Santiago Castel-Branco Mota Mendes Sommer (Agrupamento de Escolas do Bonfim - Escola Secundária Mouzinho da Silveira - Portalegre) 
Joana Dias da Silva (Escola Básica e Secundária Oliveira Júnior) 
João Delfim de Almeida Aleluia Bazelga (Agrupamento de Escolas de Albufeira  - EBSA) 
Leonor Freire Costa (Escola Secundária D. António Taipa) 
Margarida Tenreiro Ventura (Agrupamento de Escolas D. Filipa de Lencastre) 
Maria da Silva Machado da Costa (Escola Básica e Secundária da Graciosa) 
Miguel Aleluia Bazelga Delfim Almeida (Agrupamento de Escolas de Albufeira  - EBSA) 
Miguel Filipe Sério Nunes (Escola Secundária do Cartaxo) 
Pedro Nuno Rebelo da Silva Monjardim Quelhas (Colégio Novo da Maia) 
Ricardo Filipe Vidigal Roque (Escola Secundária de Casquilhos - Barreiro) 
Rita Ferreira Veríssimo (Escola Secundária de Avelar Brotero) 
Rui Miguel Taborda Barata (Escola Secundária Vergílio Ferreira) 
Sandra Maria Teixeira Paredes (Agrupamento de Escolas D. Sancho II Alijó) 
Tiago Miguel Rosa Castanheira (Escola Secundária Vitorino Nemésio) 
Tomás Carichas Pereira (Escola Secundária José Afonso) 
Tomás Miguel Correia Batista (Agrupamento de Escolas da Lousã - Secundária)